您当前的位置: 湘西离婚纠纷律师 > 律师文集 > 子女抚养 >正文

夫妻没有离婚可以要抚养费吗

来源:湘西离婚纠纷律师 网址:http://www.xxlslh.com/ 时间:2019-06-18 15:06:26

在夫妻双方没有离婚的情况下也是可以索要抚养费的,前提条件是父亲或母亲在婚姻关系存续期间从来就没有履行过抚养义务。索要抚养费的法定条件并不是父母亲已经离婚,只不过,大多数的人在没有离婚的时候,对孩子还是能尽到基本的抚养义务。

一、夫妻没有离婚可以要抚养费吗?

没有离婚也可以索要抚养费,《婚姻法》第二十一条规定的“父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利”这一内容并不以只有在父母离婚后为前提。但鉴于在父母未离婚尚生活在一起时父母普遍都能尽到抚养义务,而一旦离婚,特别是离婚后不再继续和子女一起生活的父或母不能再直接抚养子女,甚至常常出现不支付抚养费或者支付的抚养费达不到子女的正常需要的情况,所以,法律才又特别规定了离婚后父或母应支付抚养费的内容。

(《婚姻法》第三十七条:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决;关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求”)。

因此,即便父母没有离婚,但只要出现父或母不履行抚养义务的情况,子女就完全可以要求给付抚养费,必要时可以向人民法院起诉主张该权利。

二、抚养费的支付标准

根据司法解释,夫妻双方协议离婚后,孩子的抚养费可按以下标准支付:

1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

三、抚养费的支付方式

1、一次性给付

对于这种给付的方式,虽然有人认为应谨慎使用,但目前因人们经济收入有显著的增加,工作调动甚为频繁,也考虑到法院的执行效率;在法院判决离婚涉及子女抚养费的,往往大多都采用这种方式。而且这种方式被大部份当事人所接受。

2、定期给付和以物折抵

定期给付一般以月或季或年给付,以物折抵往往适用于下落不明的一方。

一次性给付或以物折抵一般是以十八周岁为底线,即具体数目是按月或年的抚养费的数额乘以将子女抚养至十八周岁为止,计算总数一次性给付完毕。

如果当事人在没有离婚的情况下连孩子都可以不管不顾的,对于这样的婚姻生活其实可以考虑解除婚姻关系的。毕竟孩子是和当事人有直接的血亲关系,这样的状态下当事人都是一种不负责任的态度,可想而知对配偶及家庭更是从来没有尽到过任何的责任。

您需要什么样的帮助?

请拨打法律咨询热线 13974383486

李军

李军