您当前的位置: 湘西离婚纠纷律师 > 律师文集 > 子女抚养 >正文

抚养费能要工资的一半吗?

来源:湘西离婚纠纷律师 网址:http://www.xxlslh.com/ 时间:2019-06-18 15:06:19

抚养费不能要工资的一半,除非孩子的父母双方已经协商达成一致,由有孩子的探视权的一方支付自己薪资的一半作为孩子的抚养费。正常情况下,没有直接获得孩子抚养权的一方,只需要支付自己薪资的20%当作孩子的抚养费即可。

一、抚养费能要工资的一半吗?

抚养费不能要工资的一半,对于离婚孩子抚养费标准的确定,双方可以根据上述三个原则进行协商,不能协商一致的,由法院判决。法院判决的依据是最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条的规定。

(1)有固定收入的。按照月总收入的20~30%的比例判决,对于在北京、上海、广州、深圳等一线城市,具体数额原则掌握在800~2000元/月。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。

(2)对于高收入的。按照上述比例计算高于上述幅度的,可突破上述幅度,如无特殊情况,一般不超过3000元/月。

(3)对于低收入的。按照上述比例计算低于上述的幅度的,如有较多其他财产的,可不按上述比例而按上述幅度判决,以维护子女的合法权益;如财产不多或无财产的,结合抚养人的抚养能力,可不按上述比例而低于上述幅度判决,以保障子女的最低生活水平。

(4)对于无收入的。可用其财物折抵子女抚养费。如具有劳动能力的,原则上应支付子女抚养费,因抚养子女是父母的义务,不能因暂时无收入而免除其义务,应保障子女的最低生活水平。

(5)对于子女患重病、出国读书(须经双方同意)等特殊情况,可超过上述幅度判决。

二、抚养费的支付方式和范围

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第8条规定:抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。

第9条规定:对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

根据以上规定,抚养费的支付方式一般是按月支付,按月打入孩子抚养费的专用账户或在探视孩子时支付。实践中,很多当事人都要求对方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来可以折抵给付对方房款。但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力,以及对方当事人的态度。不直接抚养子女的一方不同意一次性支付的,法院不会判令其一次性支付。

抚养费不单指生活费,《婚姻法》解释(一)第21条明确规定:“抚养费”包括三项,即生活费、教育费和医疗费。所以,在离婚时,除生活费外,要充分考虑教育费和医疗费,在抚养费的标准(20~30%比例)范围内争取较高的比例。

对于父母在离婚时,孩子还没有成年的情形,没有直接的获得孩子抚养权的一方,是需要按照规定,支付孩子的抚养费的。只要父母双方可以协商确定抚养费的数额,并且要求的抚养费并没有超过有义务支付该费用人的一般薪资,此时约定是有效的。

您需要什么样的帮助?

请拨打法律咨询热线 13974383486

李军

李军